Трещины на пятках. Причины их появления и способы профилактики
г. Красноярск,
ул. Красной армии, 18
Пн–Пт: 10.00 – 21.00
Сб: 10.00 – 19.00
Вс: Выходной
(391) 221-22-11
(391) 221-22-08
Запись со скидкой 5%

Трещины на пятках. Причины их появления и способы профилактики

Категории: Статьи

Трещины на пятках – это распространенная и крайне неприятная проблема, которая не только доставляет эстетические неудобства, но также вызывает болезненные ощущения. К сожалению, сегодня каждая пятая женщина не понаслышке знает, сколь много неудобств может принести с собой этот недуг. Давайте же поговорим о том, что провоцирует появление таких трещин и как с ними бороться.

Причины появления трещин на пятках

Главной причиной возникновения подобного рода проблемы становится недостаточно тщательный уход за стопами. Плохая гигиена кожи ног приводит к огрубению эпидермиса, особенно в местах, где кожа входит в тесный контакт с обувью. Если своевременно не удалять ороговевшие ткани, то они становятся еще более плотными и сухими, из-за чего со временем трескаются.

Однако недостаточная гигиена является далеко не единственной причиной появления трещин на пятках. Кроме нее данная проблема может быть вызвана следующими факторами:

  • Сахарный диабет;
  • Недостаток витамина А и Е;
  • Нарушения обменных процессов в организме;
  • Дерматиты, грибки и прочие кожные заболевания;
  • Лишний вес;
  • Неправильно подобранная обувь;
  • Повышенная сухость кожи.

Разрыв кожного покрова, даже такого сухого, приводит к повышению вероятности занесения в организм инфекции, вызывающей воспаление и приносящей с собой боль и дискомфорт.

Что делать?

Способы лечения и профилактики трещин на пятках зависят от причин их появления. Поэтому, прежде чем приступать непосредственно к лечению, необходимо обратиться к врачу для проведения комплексной диагностики. Если врач выяснит, что проблема была вызвана каким-либо конкретным заболеванием, то в первую очередь будет нужно избавиться от него, как от причины. В противном случае все принимаемые меры не принесут никакого результата.

Лучшим способом борьбы с трещинами на пятках становится профилактика. Вовремя принятые профилактические меры позволят избежать появления разрывов на коже, поэтому эксперты рекомендуют всегда тщательно ухаживать за кожей, выбирать только удобную обувь с мягкой подошвой, надевать «дышащие» носки и т.д. Куда проще обеспечить комфорт для ног сейчас, чем в будущем проходить длительный процесс лечения. Если же проблема уже дала о себе знать, то не пытайтесь решить ее самостоятельно. Так вы рискуете лишь еще больше себе навредить. Лучше сразу обратиться к опытному косметологу, который сумеет определить причины появления разрывов и назначит правильное лечение.