Особенности мужской кожи - мужская косметология - Розовый сад
г. Красноярск,
ул. Красной армии, 18
Пн–Пт: 10.00 – 21.00
Сб: 10.00 – 19.00
Вс: Выходной
(391) 221-22-11
(391) 221-22-08
Запись со скидкой 5%

Особенности мужской кожи — мужская косметология

Категории: Статьи

В современном мире за собой ухаживают не только женщины, но и мужчины. Совсем недавно в косметическом арсенале каждого мужчины в лучшем случае были гель для бритья и мыло. Хотя мужская кожа нуждается в особом уходе для сохранения молодости и здоровья не меньше женской .

В чем же отличие мужской и женской косметологии и каковы перспективы ее развития? Из научной литературы известно, что кожа мужчин существенно отличается от кожи женщин, в первую очередь плотностью и pH-балансом. Толщина эпидермиса и дермы у мужчин больше, поэтому в целом кожа более плотная, по сравнению с женской. Подкожная жировая клетчатка менее выражена, а количество коллагеновых волокон, наоборот, больше. Благодаря более высокому содержанию волокон коллагена, мужская кожа более устойчива к проявлению внешних признаков преждевременного старения.

Главным фактором, травмирующим кожу мужчин, является ежедневное бритье, в процессе которого нередко вместе с волосками срезаются и частицы кожи. Преуспевающий мужчина, как правило, тщательно выбрит.

Дерматологи утверждают, что частое бритье истончает роговой слой, ухудшает барьерную функцию кожи. Эта ежедневная нагрузка является серьезным раздражающим фактором для кожи и заставляет ее испытывать постоянный стресс. В результате мужчины часто страдают от повышенной чувствительности, сухости и шелушения своей кожи. При отсутствии должного ухода, все это усугубляется вредными привычками. Смог, сигаретный дым, перепады температур, воздействие УФ лучей, работа «на износ» и т.д.

Анализируя статистичекие данные, можем сделать вывод, что мужская косметология значительно развивается и потребность в ней с каждым годом увеличивается. Это неудивительно, ведь сейчас легкая небритость или запах пота уже не считается символом мужественности. Ухоженные мужчины быстрее делают карьеру и больше нравятся женщинам. Но использование косметики женщинами в настоящее время считается нормой, а вот для того чтобы посетить дермато-косметолога мужчине приходится переступить психологический барьер.

В современном, динамичном мире, когда надо многое успеть сделать, забота мужчин о собственной внешности вызывает огромное уважение, так как современная жизнь предъявляет множество требований и им нелегко соответствовать. Современный, успешный, деловой мужчина должен быть всегда в форме и соответственно выглядеть.