Препарат Акваликс - Розовый сад
г. Красноярск,
ул. Красной армии, 18
Пн–Пт: 10.00 – 21.00
Сб: 10.00 – 19.00
Вс: Выходной
(391) 221-22-11
(391) 221-22-08
Запись со скидкой 5%

Препарат Акваликс

Категории: Статьи

Препарат Акваликс (Aqualyx) — это инновационный липолитик, который растворяет и выводит из организма жировые клетки, позволяя эффектно скорректировать фигуру с помощью всего нескольких инъекций.

Основным действующим веществом Акваликса является дезоксихолат натрия — полностью биосовместимая соль дезоксихолевой (желчной) кислоты, которую в нашем организме регулярно вырабатывает печень. В несколько меньшей концентрации она уже довольно давно используется для жиросжигающей мезотерапии, однако у новой методики есть существенные отличия:

  • особая гелеобразная структура препарата, которая позволяет гораздо точнее распределять его по подкожно-жировой клетчатке. Этим не только достигается более выраженный результат, но и снижается риск нежелательных побочных эффектов
  • при работе с Акваликсом используется принципиально иная («веерная») техника инъекций — интралипотерапия, в ходе которой делается гораздо меньшее количество уколов (буквально 2-3). При этом вещество распределяется равномернее и так же равномерно уничтожает лишний жир, благодаря чему поверхность кожи остается гладкой, без характерных бугорков.

Как работает Акваликс

Изначально дезоксихолат натрия находится в связанном виде и после попадания в организм высвобождается постепенно, в течение нескольких дней. Это позволяет использовать высокую концентрацию активного вещества без вреда для организма.

При контакте с жировыми клетками препарат довольно быстро разрушает их мембраны (примерно тот же эффект дает ультразвуковая липосакция — и, кстати, для усиления результата эти методики нередко совмещают в один общий курс). Далее в действие вступает лимфатическая система, которая выводит из организма собственно жир вместе с образовавшимися продуктами распада.

Показания

Как и другие липолитики, Акваликс не является препаратом для похудения. С его помощью невозможно избавиться от лишних килограммов: для этого гораздо лучше подойдут диеты, физические нагрузки или бариатрия.

Основное назначание интралипотерапии — борьба с «жировыми ловушками» и контурирование тела, поэтому для достижения оптимального результата вес пациента перед процедурой должен быть приближен к физиологической норме.

Корректировать можно практически любой участок тела — второй подбородок, шею, спину, живот, бедра и даже колени. Но есть обязательные условия:

  • толщина жировой складки должна составлять не менее 1,5 см, в противном случае дезоксихолат может повредить соседние ткани.
  • за одну процедуру допускается вводить не более 5 флаконов (40 мл) препарата. Впрочем, этого объема вполне достаточно для обработки даже самых объемных зон, например живота и бедер единовременно.

Как проходит процедура

Сама процедура проходит быстро и сравнительно безболезненно. Пациенты описывают свои ощущения как вполне терпимое жжение и покалывание. По завершении может наблюдаться покраснение и отек в обработанной области, которые проходят в течение 1-3 дней, а также временная повышенная чувствительности или наоборот — онемение (в отдельных случаях сохраняются до 2 недель).

Количество процедур, необходимых для достижения выраженного эффекта, варьируется в зависимости от объема жировых излишков. Как правило, достаточно бывает 3 сеансов, но интервал между ними выдерживается значительно больший, чем в случае с другими инъекционными процедурами: порядка 20 дней. Это обусловлено тем, что препарат высвобождается постепенно и должен полностью «отработать» перед введением новой порции.

Серьезных послепроцедурных ограничений нет, но в течение 1-2 недель желательно воздержаться от загара и посещения сауны. Итоговый результат можно будет оценить через 2-3 недели после окончания курса — за это время все разрушенные жировые клетки будут выведены из организма. Дополнительно ускорить этот процесс можно с помощью специального компрессионного белья.

Что касается продолжительности полученного эффекта, то однозначного мнения на эту тему у специалистов пока что нет. В рекламных материалах производителя и некоторых клиник указывается, что, как и в случае с липосакцией, результат перманентный: разрушенные жировые клетки не восстанавливаются. Однако ряд практикующих специалистов, в т.ч. и отечественных, считают, что в ходе процедуры разрушаются не сами жировые клетки, а только их содержимое, которое, если не соблюдать диету и не поддерживать спортивную форму, вполне может постепенно «нарасти» снова.

Противопоказания к Акваликсу, осложнения и побочные эффекты

Общими противопоказаниями к препарату являются:

  • Беременность и период лактации
  • Острые и хронические заболевания (особенно печени и желчного пузыря, а также онкология)
  • Воспалительные процессы в планируемой зоне обработки
  • Заболевания кровеносной системы
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Кроме того, Акваликс не рекомендуется использовать на участках с большим количеством магистральных сосудов (например, кистях рук).

Что касается осложнений и побочных эффектов, то основным и самым неприятным из них является травмирование здоровых тканей при нарушении техники инъекций (дезоксихолат разрушает их точно так же, как и жировые клетки) — однако, этой неприятности легко избежать, ответственно подойдя к выбору специалиста для проведения процедуры.